Сибирский сектор

Блог о хоккейном клубе "Сибирь"

Очередной обзор ведущий спортивных порталов о предстоящем матче с омским Авангардом. Помогут ли Сибири домашние стены? Скажется ли на игре хозяев отсутствие Мирнова в составе?
Сибирь - АвангардSports.ru традиционно цитирует наш блог и рассуждает о перспективах Сибири.

«Сибирь» в последнее время значительно отстала от лидеров Восточной конференции. Если раньше подопечным Тарасенко не составляло труда залезть на третью строчку, то теперь до нее – целых три победы в основное время. Поражения в Татарстане, конечно, подпортили новосибирцам и настроение, и ситуацию в таблице, однако «Сибирь» сполна отыгралась за это на «Автомобилисте». Сейчас команду ожидает домашняя серия с практически родными уже соперниками – «Авангардом», «Югрой» и «Барысом».

После победы над «Салаватом» омичи по всем статистическим подсчетам обеспечили себе место в плей-офф. Для команды, в которой теперь есть два центральных нападающих первого звена, это и неудивительно. Тройка Ягр – Вампола – Червенка просто шикарно отыграла матч в Уфе. Кстати, в Новосибирск отправился и Алексей Калюжный, что делает состав первой тройки гостей – одной из главных интриг в матче.

В блоге «Сибирский сектор» – идет обсуждение состава хозяев: «За сутки до матча в одной из социальных сетей появилось сообщение в официальной группе ХК Сибирь: «В матче против «Авангарда» в заявку «Сибири» не войдут защитник Артем Носов и нападающие Александр Бойков и Игорь Мирнов». Если по Носову и Бойкову вопросов нет, то было непонятно, почему в составе не будет Игоря. На что представитель клуба ответил «потому что так решил тренерский состав». То есть не повреждение, не семейные дела, а именно умышленная не заявка игрока. Видимо, игра Мирнова последнее время не устраивает тренерский штаб и таким образом его решили придержать на скамейке. На этой же самой скамейке уже которую игру сидит Александр Бойков, сдавший физически. Зато в матче обещают появление Георгия Пуяца, получившего повреждение в игре с «Ак Барсом».

allhockey.ruAllhockey.ru пишет, что Авангард рано или поздно проиграет, и возможно это произойдет сегодня?

Омский «Авангард» уже, наверное, и позабыл, каково это – проигрывать. Уже в январе команда одержала 4 победы кряду, причём не над самыми слабыми соперниками. Были биты и «Магнитка», и «Салават Юлаев». Омичи делят первую строчку на Востоке с казанским «Ак Барсом» – у обеих команд 86 очков в 42 матчах. «Сибирь» выступает скромнее, но, как мы уже говорили, для крепкого середняка, стремящегося в гранды, для начала важна стабильность. Стабильности новосибирцам хватает, и они уверенно занимают 5-ю строчку Восточно конференции, находясь в «шаговой доступности» от идущего 4-м «СЮ» и имея 10-очковое преимущество над 6-м местом.

Рано или поздно «Авангард» должен проиграть. Мы думаем, что сегодня «Сибири» вполне по силам одолеть лидера дивизиона Чернышёва. Новосибирский коллектив хорошо мотивирован на этот матч, кроме того, команда играет дома. Что касается омичей, то психологический фактор ещё никто не отменял.

Чемпионат.ру

Чемпионат.ру ставит на Сибирь и все тут.

Разобравшись в культовом противостоянии с «Салаватом”, «Авангард» отправился в Новосибирск, чтобы сыграть ещё в одном нерядовом матче «регулярки”. Две из трёх очных встреч этих сибирских команд закончились в овертайме. Более того, что в Новосибирске, что в Омске счёт на табло был удивительно схожим – 2:1. Если герой омского матча Роман Червенка на лёд в сегодняшнем матче выйдет и с первых минут будет возглавлять нападки «ястребов” на ворота Стефана Лива, то Игорь Мирнов, также забивавший шайбу в овертайме сибирского дерби, в продолжении сериала под названием «Сибирь” – «Авангард” участия не примет. Почему лучший бомбардир команды не попадает в заявку на матч с принципиальным соперником, действительно загадка. Травм, вроде бы, у нападающего нет, а вот игра Мирнова в последних матчах действительно не радует. Вот и Андрей Тарасенко в матче с «Автомобилистом” передвинул его из ведущего звена новосибирского клуба в четвёртое. Не является ли этот шаг и неучастие Мирнова в сегодняшнем поединке звеньями одной цепи? Будет очень неприятно, если причинами этих решений тренерского штаба «Сибири” будет некий конфликт с игроком, а не банальный игровой спад, которому подвержен каждый спортсмен. Дело тут даже не в личных симпатиях к «Сибири” или к Мирнову, просто показалось, что Игорь в Новосибирске нашёл свою команду и заблистал чуть ли не ярче, чем в родном «Динамо”. Не хочется, чтобы сказка о Мирнове и «Сибири” заканчивалась преждевременно.

Кроме этого, нельзя обойти вниманием и тот факт, что на лёд в Новосибирске выйдут четыре чемпиона мира среди молодёжи! Их могло быть на одного больше, но Никита Зайцев пропустит несколько матчей своей команды из-за травмы, которую он получил ещё в матче с Чехией, и из-за неё же пропустил игру с Финляндией в 1/4 финала. Зато проведёт свой первый матч в завершающемся сезоне защитник Максим Игнатович, который уже играл в КХЛ в сезоне-2009/10, но с игровым подъёмом «Сибири” этот высокий молодой человек собственный прогресс синхронизировать не сумел. В общем, всё внимание на Владимира Тарасенко, Александра Калинина, Никиту Пивцакина и Максима Игнатовича – с них отныне спрос иной!

Нет оснований полагать, что партнёры наших юных героев будут валять дурака в столь важном матче. Вряд ли «Авангард”, несмотря на близость Омска и Новосибирска, захочет начинать плей-офф серией против соседей. Экономия на переездах – это, конечно, хорошо, но «Югра” или «Барыс” как соперник в первом раунде выглядят предпочтительнее. Тем более что игра у «Авангарда” в последнее время идёт, за примером далеко ходить не нужно: победа, одержанная над «Салаватом” в Уфе, оказалась вполне убедительней. Несмотря на то что «Авангард” набрал неплохой ход, три очка ему увезти из Новосибирска будет очень тяжело. Семь лишним тысяч болельщиков будут требовать от своих любимцев только победы, а игроки «Сибири” отплатить зрителям вполне способны. Виртуальные три очка отдадим новосибирцам, за них сыграет фактор родных стен, которые, как известно, хозяевам помогают.

И комментарии, и пинги закрыты.

Комментирование закрыто.