Сибирский сектор

Блог о хоккейном клубе "Сибирь"

А что, если? Авангард

Совсем немного осталось сыграть в регулярном чемпионате. Впервые за 4 года команда выходит в плей-офф. Независимо от того, какое место в итоге займет команда, уже понятен список возможных соперников по первому раунду розыгрыша Кубка Гагарина. Сегодня постараемся пристально рассмотреть омский Авангард. В общем, часть первая.

Авангард Омск

А что, если Сибирь в плей-офф встретится с Авангардом?

Омский Авангард к концу чемпионата набрал такой ход, что мало кто способен в матче навязать им борьбу. Команда превосходно играет дома и не многим хуже на выезде. «Ястребы» немало забивают (145 шайб) и очень мало пропускает. Рубеж в 100 пропущенных шайб команда преодолела лишь накануне. А во всей КХЛ меньше пропускает только Атлант. Авангард – это та команда, в игре  которой между защиты и нападением существует баланс.

Яромир ЯгрНесомненно, главный раздражитель всех соперников в составе команды является Яромир Ягр. Несмотря на его возраст, с шайбой он обращаться не разучился. Такое ощущение, что ни травмы, ни спады – ничего не влияет на уровень игры чеха. 39 очков за 41 игру для почти 39-летнего хоккеиста это просто блестящий результат. И вряд ли можно рассчитывать, что в плей-офф Яромир сбавить темп.

Еще один лидер команды Роман Червенка и вовсе является лидером КХЛ по количеству заброшенных шайб, а также пятым в списке бомбардиров.

Несмотря на то, что новосибирцы в этом сезоне неплохо играют в большинстве, козырем в матче с омичами это вряд ли будет являться. Команда Раймо Сумманена занимает 6 строчку по игре в меньшинстве, пропустив всего лишь 31 шайбу. Да и в большинстве команда играет результативно- 52 заброшенных шайб. Больше – 53 – забил лишь Салават Юлаев.

А теперь попробуем сформулировать плюсы и минусы того, если Сибирь в плей-офф попадет на Авангард.

Плюсы +

1) Вратарская линия

Что бы там ни говорили про Карри Рамо, он частенько ошибается  в простых ситуациях, пропуская несложные шайбы. Один гол Андрей Кутейкина чего стоит. Но может главный минус команды даже не в этом, а в том, что достойного сменщика у Рамо нет. Алексей Кузнецов в этом сезоне, мягко говоря, не блещет.

2) Недокомплект линии защиты

В Омске с защитниками действительно туго. В команда всего 8 защитников, один из которых травмирован почти до конца сезона, а другой не может выйти на свой уровень игры. Речь идет об Андрее Мухачеве и Дмитрии Рябыкине. Добавим к этом неопытного Никиту Пивцакина и получим то, что у Омска всего 5 защитников, готовых к плей-офф полностью. И при травме одного из них Авангарду придется очень  тяжело.

3) Сибирское Дерби

Не сразу можно сказать плюс это или минус, в итоге было решено отнести это к положительному моменту. Почему? Все очень просто, в дерби может произойти все что угодно, и при должной подготовки может получится очень многое. С настроем уж точно проблем не будет

Минусы -

1) Связка Ягр-Червенка

Мастерство Ягра, его опыт и знание хоккея  вкупе со снайперскими способностями Червенки – оружие массового уничтожения. И если оба хоккеиста выйдут на пик формы к плей-офф, то обыграть Авангард будет крайне сложно.

2) Прошлые матчи

В этом сезоне Сибирь смогла раз обыграть Омск в овертайме на своем льду, остальные матчи были проиграны, дважды в овертайме и единожды в основное время. Да, в матчах была борьба, но результат куда важнее. В психологическом плане игрокам будет тяжело.

3) Судейство

Момент, конечно, спорный. Но почти каждый матч с Авангардом в этом сезоне проходил под эгидой спорных судейских решений. Не хотелось бы наткнуться на подобное и в плей-офф.

Авангард

На что способна Сибирь в матчах против Авангарда?

Резюме: как было сказано выше, Сибирь вполне неплохо играет с «ястребами» в этом сезоне, и если удастся  закрыть Ягра и Червенку, то шансы на выход в следующий раунд есть. Хоть и небольшие. Посетители блога отдали 27% голосов за Авангард, отвечая на вопрос, кого бы они хотели видеть в качестве соперника Сибири в первом раунде плей-офф.

И комментарии, и пинги закрыты.

Комментирование закрыто.