Сибирский сектор

Блог о хоккейном клубе "Сибирь"

А что, если? Салават Юлаев

В продолжении серии статей про предполагаемого соперника Сибири в первом раунде плей-офф есть смысл поговорить о Салавате Юлаеве. Команда, долго искавшая свою игру по ходу сезона, к плей-офф, похоже, подходит в оптимальном состоянии.

Накануне команда стала единоличным лидером чемпионата. Подопечные Вячеслава Быкова и Игоря Захаркина  не очень ровно проводят игры, проигрывая в самых неожиданных матчах. Но в конце регулярного чемпионата команда, наверное, вышла на пик своих возможностей. Но некоторый проблемы остались на прежнем уровне.

В 49 матчах Савалат набрал 98 очков. Команда успешно играет, как дома (3 место в лиге), так и на выезде (2 место в лиге). Уфимцы являются лидерами после игры в первом периоде, лидерами после игры во втором периоде. За матч наносят в среднем 33 броска.

Салават ЮлаевХоть сибиряки и удачно играют в большинстве, Салават Юлаев играет еще лучше. Лучше всех в лиге. А вот в меньшинстве команда играет не очень, особенно так играть ей не полагается по статусу. Лишь 13 место в КХЛ по этому показателю. Да и удаляется команда нередко. В среднем 13 штрафных минут 34 секунды за игру.

Главным бомбардиром команды является Александр Радулов – 70 очков за 49 матчей. Лидер КХЛ в списке бомбардиров. Существенно отстал от него, но все равно занимает вторую строчку Патрик Торесен, набравший за то же количество игр 57 очков.

А теперь попробуем разобраться, какие есть плюсы, а какие минусы выхода на Савалат в первом раунде плей-офф.

Плюсы «+»

1) Плохая игра в защите хоккеистов Салавата.

Уфимцы пропускают непозволительно много для команды, которая претендует на Кубок Гагарина. 137 пропущенных шайб – больше в основном у команд, которые в розыгрыш Кубка Гагарина не попадают.

2) Запредельная мотивация.

Кто бы  что ни говорил про то, что в пле-офф мотивация всегда запредельная, но  выбить из розыгрыша Кубка Гагарина клуб тренера сборной России – что может быть большей мотивацией?

3) Неровная игра вратарей Салавата.

Ни Колесник, ни Еременко, ни Эрсберг на роль мега надежного и стабильного вратаря не тянут. На одном уровне провести 2-3 матча для вратарей Уфы невыполнимая задача, и как они будут играть в плей-офф, остается загадкой. Да и любая травма Эрсберга (как это произошло накануне) станет причиной головной боли Вячеслава Быкова.

Минусы «-»Салават Юлаев

1) Лучшая атака лиги.

Несмотря на все те беды, которые преследуют Салават во время сезона, нападение остается сверх забивным. Больше Уфимцев в КХЛ не забил никто.

2) Связка Торесен – Радулов.

Два хоккеиста, набравшие на двоих 127очков, ну о чем тут можно говорить еще? Лишь о том, что из них один является лучшим ассистентом, а другой – вторым снайпером лиги. И в лучшей своей форме они могут выдавать такие игры, что защитники любой команды будут бессильны что-либо сделать.

3) Неудачная игра с СЮ в этом сезоне.

Победить Салават Юлаев в этом году пока не удается, 3 проигрыша в основное время и один в овертайме – таков итог игр Сибири и Салавата Юлаева в нынешнем сезоне.

Резюме:

Играть с Салаватом можно, но шансов на выход не очень много. Как кажется, к играм на вылет Быков подводит свою команду в наилучшей форме, а с Салаватом в его лучших кондициях  справится почти нереально.

P.S. На сайте блога лишь 18% проголосовало за то, чтобы встретиться с командой из Уфы в первом раунде плей-офф.

И комментарии, и пинги закрыты.

Комментирование закрыто.