Сибирский сектор

Блог о хоккейном клубе "Сибирь"

Болельщики Сибири, несмотря на сложные климатические условия, все же добрались до Новокузнецка. И спустя 5 минут 1 периода могло сложиться мнение, что зря. Не зря. Давайте по порядку.

Как и ожидалось, Сибирь была вынуждена играть в 6 защитников. Хеллстрем и Хейккинен еще не готовы играть, а Зайцев уехал на Молодежный Чемпионат Мира. Если Владимира Тарасенко в составе можно было заменить хотя бы формально Дмитрием Тарасовым, то Зайцева и защитников-легионеров заменить некем. В составе Кузни же отсутствовали другие два «сборника» молодежки Дмитрий Орлов и Максим Кицын.

Металлург Нк - СибирьС первых минут хозяева включили высокие скорости. Сибиряки не сразу согрелись и пропустили уже на второй минуте. Металлург успешно реализовал большинство. Марк Бомерсбэк получил передачу у ворот Лива и перевел ее в дальний угол ворот. Кузня нечасто забивает в большинстве, но на этот раз ей сопутствовал успех.

Спустя 2 минуты о пробуждении гостей не могло быть и речи. Позиционная атака металлургов, с шайбой оказался Александр Бумагин и выстрелил почти от синей линии. Стефан Лив был прикрыл своим же игроком и моментов броска не видел. Зато он ее рассмотрел, когда вынимал из сетки ворот. 2-0

Сибирь заиграла активнее, игроки стали бороться за шайбу лучше, а атаки были продолжительными. Это принесло успех на 13 минуте периода. Артем Ворошило с острого угла бросил, попал в штангу, шайба скакнула по ленточке и ударившись о зад Вадима Тарасова, зашла спокойненько в ворота. Гол получился красивым и забавным одновременно. Да и дебютным для Артема. Это его первая шайба за Сибирь и в КХЛ вообще. Надеюсь, он забрал шайбу на память.

Сибирь взбодрилась и стала похожей уже на саму себя. Команды обменивались атаками, где острее были гости. Но и у ворот Лива случались жаркие эпизоды. Со счетом 2-1 закончился 1 период. По броскам 9-10.

Так называемая «игра без ворот» проходила первые 4 минуты  второго периода. Но оборона хозяев все же дрогнула и Черников вышел с Кривоножкиным два в одного.Сибирские болельщики Александр, показалось, будет делать пас, но увел шайбу вправо и сразу бросил с неудобной руки. А вот уже и 2-2. Наконец-то согрелись!

Один из ключевых эпизодов произошел спустя минуту. Алексей Заварухин неудачно сыграл клюшкой и попал по лицу игроку хозяев. За что получил аж 4 минуты штрафа. Металлург должен был пользоваться предоставленной возможностью. Команда в красно-черной форме даже атаковала и пыталась разыграть лишнего, но до действительно голевых моментов не доходило. Максимум, на что сподобились игроки из дважды орденоносного Новокузнецка – броски от синей линии.

До следующего удаления команды играли в обоюдно атакующий хоккей. Но Сибирь, как показалось, бросала чаще и угрожала воротам острее. Далее, сначала гости, а потом хозяева упражнялись в игре в большинстве. Но ни одна, ни другая команда не добились успеха. А уже на исходе второй двадцатиминутки вновь получила хороший шанс Сибирь. Андрей Есипов позволил команде гостей продемонстрировать, что не зря команда находится на 2 месте в лиге по розыгрышу лишнего. 3 секунды понадобилось сибирякам, чтобы выйти вперед по заброшенным шайбам. Это Александр Кутузов бросил от синей линии и пробил Вадима Тарасова. 2-3 – Сибирь впервые выходит вперед в матче. И благополучно период подошел к концу. Броски: 8 – 10, вбрасывания: 11 – 9, штраф: 4 – 6.

Сразу же в начале 3 периода Сибирь дала слабину, особенно удачно это сделали защитники, которые позволили Недоросту проехаться по зоне, объехать ворота, выкатиться на пятак и беспрепятственно бросить по воротам. 3-3. Овертайм? Буллиты? – пронеслось в голове.

Металлург НК - СибирьМеталлург серьезно взялся за дело и начал атаковать все острее. Вынудили хозяева нарушить правила Максима Кривоножкина. Но большинство команда хозяев разыгрывает неудачно, как и в этот раз. Очередная атака 4 звена, Ворошило бросает со средней дистанции, Тарасов вроде бы шайбу зафиксировал, но она предательски оказалась у него за спиной, куда быстрее всех подоспел Заварухин, добив шайбу уже в пустые ворота. 3-4. Очень уж гол поход на тот, что был забит Ливу в прошлом матче с Уфой. Ой, лучше и не вспоминать :)

Точку в матче поставил несравненный Жора Пуяц. Броски которого чаще преображаются в голы-фантомы. На этот раз Георгий набросил от синей на ворота, но Вадим Тарасов был закрыт и не видел броска. Шайба прошла между щитками. 3-5

Замена вратаря не помогла сталеварам взбодрится, команда выглядела усталой и безэмоциональной. Вроде бы, надо идти отыгрываться, но всего лишь 6 бросков за 3 период вряд ли свидетельствуют о стремлении переломить ход матча.

А лучшим игроком матче в составе Сибири организаторы назвали Артема Ворошило, у которого сегодня 1+1. Пусть и дальше радует таким результатом. Сегодня игру на себе, по сути, вытащило 4 звено. А первому звену, сыгравшему неважно, надо сделать выводы и готовиться, как и всей команде, к матчу с Амуром. Уже при домашнем морозе. по б

По броскам по результату матча 23-30. По вбрасываниям 35-25. Штраф (мин.) – 6-14. В составе Металлурга больше всего времени на льду провели: Марк Бомерсбэк, Ник Энджелл, Недорост Вацлав. В составе Сибири: Георгий Пуяц (кто бы сомневался!), Вячеслав Белов, Александр Кутузов.