Сибирский сектор

Блог о хоккейном клубе "Сибирь"

Дорога ложка к обеду. Вот и мы соберем все мысли и мнения о прошедшем матче в очередном обзоре спортивных интернет-порталов.

Sports.ru утверждает, что Сибирь больше заслуживала победы.

Сибирь - Салават Юлаев

После матча «Сибирь», недолго думая, решила подать протест на судейство. «Руководство ХК «Сибирь» хочет разобраться, почему судьи отработали матч столь противоречиво. Своими действиями они явно провоцировали зрителей, которые сегодня скупили все билеты. Все это могло вылиться в совершенно непредсказуемые последствия…», – так прокомментировала протест пресс-служба новосибирцев. Пассаж про последствия, пожалуй, излишне эмоционален, но, надо сказать, судейство действительно было неоднозначным.

Судьи судьями, но вернемся к игре. «Сибирь», все-таки, больше заслуживала победы, но везло больше «Салавату». 2 гола при помощи рикошетов и дурацкая ошибка вратаря – вот на что сподобились уфимцы. Впрочем, везет тому, кто везет. А при счете 0:2 «Салават» без устали бежал в атаку, за что и был вознагражден. «Сибирь», в свою очередь, рановато поверила в успех, сев в оборону.

В воротах «Салавата» вновь появился Эрсберг, вопреки заявленной ротации. И вторая, если память не изменяет, шведская вратарская дуэль в истории КХЛ получилась довольно интересной. Оба выручали, но Эрсбергу повезло чуть больше.

Стефан Лив в овертайме вызывал сочувствие. Пропустив злополучный гол, он едва не сломал свою клюшку, срывая зло на перекладине ворот. Обычно команды, пропустив решающую шайбу в дополнительное время, в спешке покидают лед. Но новосибирцы подъехали к своему вратарю, подбодрив и поблагодарив за игру.

Андрей Тарасенко: «Ребята горели желанием доказать, что две прошлые игры с «Салаватом» были случайностью, когда мы много пропускали. Много сегодня не реализовали возможностей для взятия ворот, хотели взять реванш. Ребята все сделали для этого, нам не стыдно ни перед руководством, ни перед болельщиками за сегодняшнюю игру. Сегодня наша команда выплеснула все силы и эмоции, которые у нее были».

Советский Спорт дает более подробный отчет о встрече.

«Сибирь», выступающая в декабре превосходно, с каждым выигранным поединком делает ход по направлению к самым верхам таблицы. Девятого декабря «сибиряки» победили дома Магнитогорский «Металлург» и сделали тем самым еще один маленький шаг в погоне за лидерами Восточной Конференции.

Матч против уфимского «Салавата Юлаева» в Новосибирске воспринимался не иначе как отличная возможность догнать ушедший вперед тандем «Металлурга» – «СЮ». А ко всему прочему отличный шанс поквитаться с уфимцами за два поражения в этом сезоне. Резонно решив, что повторения прошлого матча, в котором новосибирцы уже к шестой минуте проигрывали «юлаевцам» 0:3, болельщики не поймут, «Сибирь» стартовую пятиминутку провела крайне осторожно.

Обострять игру – себе дороже – решили хозяева, и прочно, как хурма, связали все попытки гостей. На площадке к исходу десятой минуты – кутерьма. Шайба кочует от команды к команде, потерь крайне много, и минута контроля над шайбой – дорогого стоит в таких условиях. Словно дружно решили подарить по «сухарю» Стефану Ливу и Эрику Эрсбергу хоккеисты – настолько блекло выглядели атаки команд. Нервная игра на равных – иначе не скажешь. На 12 минуте Игорь Мирнов, которого нам придется вспоминать еще часто, был наказан за атаку игрока, не владеющего шайбой, но даже в ситуации «5 на 4», «Салават» не сподобился на вразумительную атаку с акцентированным броском в финале. Как итог – 0:0, так и откатали безвольную – произвольную программу команды, и отправились на отдых.

В периоде втором игра стала чуть веселей, но и то благодаря арбитрам. Бригада, возглавляемая Анатолием Захаровым, раз за разом оставляла за бортом поединка хоккеистов. При, в общем-то, корректной и чистой игре, судьи восемь раз указывали игрокам на скамью для проштрафившихся. Больше всего отдыхать понравилось Кириллу Кольцову, который дважды за период отправлялся в незапланированный отпуск. Игорь Мирнов, оставивший команду в меньшинстве и в этом периоде, не нашел иного способа извиниться перед партнерами, как забить гол. Только-только вышел он на лед после удаления, как отправил шайбу в ворота «Салавата Юлаева». Все логично, все правильно, учитывая, что и в отсутствие Мирнова, в меньшинстве, «сибиряки» могли дважды наказать гостей за невнимательность. «Сибирь» повела. И с чувством выполненного долга могла осесть в собственной зоне. «Салават» вынужден был активизироваться, что гарантировало неминуемые контрвыпады новосибирцев. Как бороться с насыщенной обороной хозяев, и резвыми контратаками – предстояло решить Быкову в перерыве. Но прежде, в конце периода, Патрик Торесен своим удалением озадачил тренерский штаб уфимцев еще больше. 1:0 – и именно с таким футбольным счетом завершили команды.

В заключительным периоде приключения уфимцев в Новосибирске продолжились: то, что не успели сделать хозяева во втором периоде, они с радостью сделали в третьем – поразили ворота Эрсберга. Поразительное равнодушие к своему голкиперу в этом эпизоде продемонстрировали защитник «СЮ». Юрий Петров нашел на пятачке Мирнова. Тот, удивившись такому уфимскому провалу, пробить Эрсберга с первой попытки не смог, но переведя дыхание (трижды, а то и четырежды), поразил ворота повторным броском. 2:0. И будь Эрсберг старожилом команды, не преминул бы случаем высказать все своим партнерам в жесткой форме. А так – лишь развел руками. Такое ощущение, что руки игроков «Сибири» в следующие 20 секунд были не на месте, а вероятно, все еще над головой. Праздновали успех хозяева, и не подозревали, что простой наброс на их ворота станет переломным в матче. Фамилия Твердовского на табло – лишь констатация факта – именно Олег последним из «юлаевцев» коснулся шайбы. Залетела же она в ворота Лива от конька собственного защитника. 2:1 – и от праздника, от карнавала в душах, собравшихся в ледовом дворце «Сибирь», казалось, не осталось следа. Мгновение – и все стало на свои места. «Салават» вяло потянул одеяло инициативы на себя, и пошел в нехитрую атаку. «Сибирь», легко разгадавшая этот «юлаевский» ребус ринулась в излюбленные контратаки. Арена – в пляс и пение.

Каждому – свое. Хозяева в следующие минуты упустили несколько отличных возможностей, чтобы оформить свою победу окончательно, уфимцы, словно впотьмах путешествовали по зоне «сибиряков», 20 секунд розыгрыша, и очередная потеря. Непонятно, а теперь уже и не важно, за какие такие заслуги, хоккейные боги в этот вечер болели за «Салават Юлаев»: очередная атака вместо того, чтобы пойти на дно, разбившись о защитные построения новосибирцев, завершилась голом. Александр Радулов, славящийся своей удалью и рвением, влетел в зону и бросил. Все было бы просто, если бы шайба по пути к Стефану Ливу снова не коснулась клюшки партнера по команде. 2:2, и «Салават Юлаев», наверняка проинформированный в перерыве, что «Сибирь» в этом году в серии буллитов не проигрывает, овертайм начал активнее. Мирослав Блатяк мог огорчить Лива на второй минуте, но Стефан выручил. Однако уже в следующей атаке Андрей Кутейкин, чей могучий бросок с ужасом вспоминают многие голкиперы Лиги, познакомил и Лива с этим «чудом». Шайба, пущенная Андреем, буквально прошила насквозь кипера новосибирцев, и направилась в ворота. Игорь Григоренко, решивший, что ему будет приятнее видеть свою фамилию на табло, вогнал шайбу за линию. 3:2 – и тоске-унынию в Новосибирске нет предела. Матч, который складывался так хорошо, и победа, которая практически лежала и грела карман, ушла из-под самого носа. «Салават Юлаев» не показал и половины того, чего от него ждут – «юлаевцы» не были ни грозными, ни быстрыми, «юлаевцы» были удачливы, а это, к сведению Лива, порой куда важнее.