Сибирский сектор

Блог о хоккейном клубе "Сибирь"

Несчастный случай

Такое бывает. Бывает, что команда играет хорошо, заслуживает победы, но в свои ворота получает курьезные и порой случайные шайбы. Это просто нужно пережить и не зацикливаться. Что-то мы начали с конца, давайте-ка по порядку.

Сибиряки уже привыкли к 30-градусным морозам, поэтому битком набрался ЛДС «Сибирь». Все таки принципиальный матч с одним из лидеров. Да и что греха таит, Салават Юлаев является раздражителем многих болельщиков.

Сибирь - Салават ЮлаевВ первом периоде была равная игра. Опасные атаки были как со стороны гостей, так и хозяев. Эрик Эрсберг нередко спасал. Стефану Ливу приходилось вступать в борьбу в 2 раза чаще. Салават при любой возможности старался бросить по воротам. А когда удаление получил Игорь Мирнов, на пяточке Сибири стало особенно жарко. Но выстояли, не позволив распечатать ворота. Похожую попытку предприняла Сибирь уже при своем большинстве, но забить не удалось. Первый период запомнился тем, что ведущий защитник Сибири получил травму. Илкка Хейккинен провел порядка 6 смен и покинул скамейку.Броски по воротам 8-16. Штраф (мин) 2-2.

Второй период же запомнился куда большим количеством событий. Видимо, из-за недостатка внимания, заскучали судьи. Которые стали фиксировать одно удаление за другим. Весь период то одна, то другая команда играла в неравном составе. Некоторое время Сибирь играла 4 на 3.  На 28 минуте заработал удаление вновь Мирнов, который как следует отдохнув, вышел со скамейки и забил гол. Игорь, находясь на пятаке, получает передачу, объезжает Эрсберга и посылает шайбу в пустые ворота. Позиционная ошибка защитников Салавата Юлаева. Сразу 2 игрока Сибири находились одни перед воротами гостей. 1-0

После гола характер игры не поменялся. Все те же удаления. И не сказать, что во 2 периоде была излишне грубая игра, просто судьи решили свистеть все. Ну бывает так, сами знаете. На перерыв Салават ушел в неравном составе. Вторая двадцатиминутка запомнилась не только удалениями, но и постоянными апелляциями к арбитрам со стороны Александра Радулова. Он очень эмоционально, в своей привычной манере, им что-то объяснял и давал понять, что такой их работой он недоволен. Каждое «совещание» Радулова и арбитра было встречено болельщиками гулом, свистом и бранью. Ну, и как всегда, досталось «любимчику» Нововсибирска Виталию Прошкину. Кстати, броски по воротам 12-9. Штраф 8-8 в минутах.

Сибирь - Салават ЮлаевТретий период вообще начался без раскачки. На 41 минуте, когда Сибирь еще играла в большинстве, пятерка большинства широко заехала в зону гостей, оставив много пространства, Георгий Пуяц глубоко проехал в зону и бросил, шайба отскочил в бок, где ее подобрал Игорь Мирнов, отправивший шайбу в ворота Эрсберга второй раз подряд. Это ли не ответ Вячеславу Быкову на его упрямство не брать Мирнова хотя бы на просмотр в сборную? Впрочем, пусть Игорь остается в Сибири и отдыхает, мы не против.

Не прошло и минуты, как Салават смог сократить отставание. гости въехали в зону, Олег Твердовсккий набросил на ворота, но шайба попала толи в конек Алексееву, толи Григоренко. И потом медленно закатилась в ворота. Это и называется несчастный случай. Вроде бы все играли, как положено, ошибок не совершали, соперник ничего выдающегося не сделал, но шайба в воротах.

Сибирь стала играть аккуратнее в обороне, Салават усиливал натиск на соперника. Но стоит сказать и о том, что вызвало бурю недовольства у болельщиков. Ряд эпизодов с нарушениями правил со стороны гостей судьи пропускали, причем находясь в метре от происходящего. Всплывают эпизоды с двумя ударами Игорю Мирнову клюшкой по лицу. Удар локтем в лицо Владимиру Тарасенко. Но самый забавный момент случился, когда игрок Савалата Юлаева, отдавая пас назад из-за ворот Сибири промахнулся. Шайба ушла в его зону и просвистел свисток арбитра. Проброс. Трибуны в недоумении. Нельзя так ошибаться. Это не Первая Лига.

Впрочем, нытье на этом, пожалуй, можно прекратить. Это хоккей и такие матчи случаются постоянно. Каждый игровой день бывают матчи с неоднозначным судейством и поднимать какой-то лишний шум неуместно. Да, неприятно, досадно, но лучше все же посмотреть вперед. Чем и займемся.

Несчастья Сибири на этом не закончились. Оставалось менее 5 минут до конца периода, как в зону хозяев вошел Александр Радулов, бросил… и забил. Нет, он не было так точен. Шайба попала в клюшку Сибиряку, потом угодила в ловушку Лива, после чего влетела в штангу, и только потом попала в сетку ворот. Вот такую загогулину уготовила несчастливая шайба. 2-2 и овертайм!

Мысленно, все поклонники Сибири уже ждали буллитов, потому что команда успешно пользуется послематчевыми бросками.  4 победы из 4. Но думать о них было рано. Александр Кутузов в своей зоне небрежно толкает шайбу, она оказывается у игрока Салавата, после ряда рикошетов к шайбу прикладывается Кутейкин, Лив фиксирует ее, но она пролезает между щитками. А Игорь Григоренко вовремя оказавшийся в нужном месте добивает ее в ворота. Победа Салавата Юлаева.

Тем не менее, остались все же приятные впечатления. Сибирь играла хорошо. Порой очень хорошо. Потенциал у команды есть и это видно. Мы можем играть с серьезными соперниками и можем у них выигрывать по ходу матча, осталось лишь научиться удерживать преимущество, так как без этого в плей-офф придется туго.