Сибирский сектор

Блог о хоккейном клубе "Сибирь"

Не досчитать до ста

Если бы перед матчем кто-то сказал, что в сегодняшнем матче будет забита всего одна шайба, то можно было бы только усмехнуться. Болельщики ждали сотую шайбу команды в этом сезоне, а получили лишь 99-ю. Не самый яркий матч сезона в очередной отчете на СибСектор.ру.

Сибирь - АмурСюрпризом для болельщиков стало появление звена Санников – Заварухин – Ворошило в стартовой пятерке. А для хоккеистов стало сюрпризом небольшое количество зрителей на трибунах. Видимо, предновогодние хлопоты, пробки в городе, а также не самый сильный соперник вынудили кого-то не идти на матч.

Первый период можно смело назвать периодом нереализованных возможностей. Игроки Сибири многократно в последний момент то не попадали по шайбе, то делали лишнее движение, но шайба в ворота не шла. Даже статистика красноречиво кричит о превосходстве Сибири в наступательных действиях. 16 бросков по воротам Амура в 1 периоде. Несколько выходов 2 в 1, несколько бросков в упор, розыгрыши до верного. Стоит заметить, что и Амур не отсиживался в обороне, контратаки были опасными и Стеафан Лив не раз выручал. Вообще, особенно первый период был бенефисом вратарей. 27 отраженных бросков на двоих. Звено Заварухина было очень активно, не раз прижимая соперника к своим воротам. Команды по разу играли в большинстве, но добиться успеха не сумели. Так первый период и закончился – с нулями на табло. 16-11 по броскам. 11-13 по вбрасываниям.

Вот и еще одни статистические показатели нам не помогли предсказать ход матча. Первый период Амур не провалил, а сыграл на ноль. Во втором периоде еще и Амур стал удаляться, что на команду из Хабаровска не похоже. Весь второй период проходил под эгидой неравных составов. 14 минут команды играли в неполных составах. Алексей Мурыгин и Стефан Лив держались достойно и раз за разом спасали свои команды. Стефану не раз доставалось от нападающих Амура, которые неспециально валили его на лед. Но для порядка удалить игрока Амура в одном из таких эпизодов все же пришлось. Но и тут игроки Сибири не смогли реализовать предоставленную возможность. И вновь сибиряки перебросали гостей. 18-12. Только вот счет открыть это так и не позволило. И вновь можно отдать должное вратарям команд. Во втором периоде по понятным причинам чаще других бросали по воротам Амура Александр Кутузов и Георгий Пуяц. А у Амура эту роль выполнял Александр Никулин.

Сибирь - АмурНачало третьего периода Сибирь играла в большинстве, но смогла лишь сподобиться на ряд бросков от синей линии. Амур хорошо оборонялся. Здесь статистика нам в помощь :)

Еще по концовке 2 периода было видно, что Амур устал, потому что стал совсем уж откровенно фолить – зацепы, задержки. Пару эпизодов судья пропускал, но был вынужден свистеть через несколько секунд за аналогичные действия. В третьем периоде Сибирь стала гораздо больше проводить времени в зоне Амура. А контратаки гостей крайне редко доходили до броска.

И вновь удаление у Амура. Михаил Глухов отправился на скамейку штрафников. Стандартный розыгрыш Сибири опять не приносит результата, но удар Виктора Другова застал Мурыгина врасплох и хоть тот шайбу отбил, овладел ею Йонас Энлунд, который с нулевого угла протолкнул шайбу за спину голкипера гостей, от нее то она и зашла в ворота. Долгожданная шайба и 1-0! Чувствовалось, что болельщики накапливали эмоции, которые разом выплеснули.

Под гул трибун хозяева могли забить еще, моменты были, но и вратарь спасал и защита гостей была надежна. В концовке Сибирь получила классическое удаление, которое давало шанс Амуру на финальный штурм со снятым вратарем. Но сибиряки там активно играли в меньшинстве, что не позволяли закрепиться в зоне соперникам, постоянно выбрасывая шайбу из своей зоны. Но и шестой полевой игрок не помог хабаровчанам сравнять счет. Сухая победа Сибири 1-0. Третий сухарь Стефана Лива. 200-й матч за Сибирь Константина Алексеева. 99-я шайба Сибири в этом сезоне. Долгожданной сотой шайбы болельщики сегодня не увидели. Недооценили соперника. Главное, чтобы хоккеисты всегда дооценивали его :)