Сибирский сектор

Блог о хоккейном клубе "Сибирь"

Как дела у экс-сибиряков?

Болельщики часто хотят знать о судьбе бывших игроков Сибири. Как дела у Лапина? Как там Эрик Рейтц? Где играет Мирослав Гурень? Кому пригодился Александр Харитонов? А карьеры экс-сибиряков складываются по-разному. У кого-то подъем, у кого-то спад в карьере. Так или иначе, нам интересно знать как у них дела. Попробуем отыскать и рассказать.

Владимир Маркелов. ХК Гомель (Беларусь)

На неофициальном сайте ХК Гомель проводилось голосование на лучшего игрока ноября. Владимир Маркелов лидер – 23% голосов. Оно и понятно. в 32 играх воспитанник новосибирского хоккея набрал 25 очков (15+10) и всего 4 минуты штрафа. В Гомель Володя попал транзитом через Астану, где не задержался даже в начале сезона.

Даниил Карпюк. ХК Арлан г.Какшетау (Казахстан)

Даниил КарпюкЗа Сибирь провел 85 матчей, в межсезонье перешел в Арлан, где  провел за Арлан 18 матчей. 1 гол, 5 передач, 14 минут штрафа и +4 полезности.

Михал Микеска. HC Ceske Budejovice

За Сибирь провел всего 7 матчей, в которых набрал 3 очка (1+2). Михал неожиданно покинул команду еще на старне прошлого сезона. Официальная причина расторжения контракта – семейные обстоятельства. Сейчас он играет дома в Чехии. За свой нынешний клуб он провел 69 матчей, набрав 42 (16+26) очка и 115 минут штрафа.

Эрик Рейтц. Red Bull SalzburgЭрик Рейтц

Эрик запомнился тем, что был чуть ли не номинальным тафгаем команды. В первом же матче в первой же смене сошелся в рукопашном бою с Крисом Саймоном. Забил красивый гол Салавату Юлаеву. Но тренерский штаб и руководство клуба остались недовольны Эриком, потому что он был легионером, который должен быть вдвое полезнее россиянина из-за приличного контракта. А Рейтц играл посредственно, нередко проигрывая единоборства. К тому же имел постоянные дисквалификации. За Сибирь он провел 38 матчей, набрав 7 очков (1+6) и 146 минут штрафа. За свой нынешний клуб хоккеист не провел ни одного матча.

Сергей Решетников. ХК Молот-Прикамье (Пермь)

Сергей провел в Сибири 2 сезона (2006\07 и 2007\08), отыграв 88 матчей и набрав 22 очка (7+15). Следующий сезон он играл за ХК Дмитров в Высшей лиге. И провел неплохой сезон. За 66 игр набрал 27 очков (8+19). Затем Сергей перебрался в Пермь, где играет уже второй сезон. За Молот-Прикамье Решетников отыграл 59 матчей и набрал 20 очков (5+15) и 46 минут штрафа.

Евгений Лапин. ХК Молот-Прикамье (Пермь)

Игра Евгения еще оставила свои следы в нашей памяти. Позапрошлый сезон стал для него феерическим – 40 очков в 55 мачтах. Всего за Сибирь Лапин провел 106 матчей и набрал 57 очков (27+30) и 106 минут штрафа. Евгений в межсезонье мог найти себе клуб и в КХЛ. Например, та же Югра наверняка проявляла к нему интерес. Но слухи о плохом здоровье не позволили ему заключить хороший контракт. так хоккеист оказался в Молот-Прикамье, где провел 12 матчей и набрал 5 очков (2+3) и 8 минут штрафа.

Александр Харитонов. ХК Рубин (г.Тюмень)

Александр ХаритоновАлександр появился в Сибири на роль ветерана, который будет вести за собой молодежь. Но получилось, что вся команда тащила его на себе. Каждую игру Саша начинал в новом звене. Тренерский штаб хоть как-то старался заставить его заиграть на хорошем уровне. В итоге именитый хоккеист за 48 матчей набрал лишь 13 (3+10) очков и 24 минуты штрафа. В межсезонье Харитонов не смог закрепиться в КХЛ и стал игроков тюменского Рубина в Высшей хоккейной лиге. На данный момент он провел за этот клуб 29 матчей, в которых набрал 11 очков (6+5) и 32 минуты штрафа. Так же Александр является ассистентом капитана.

Алексей Коршков. ХК Иртыш г.Павлодар (Казахстан)

Наверняка все помнят мощного защитника Алексея Коршкова, проведшего за Сибирь 135 матчей. Начинал Алексей еще  в высшей лиге , вместе с Сибирью вышел в элитный эшелон отечественного хоккея, но проведя всего один сезон на высшем уровне ушел из команды. Алексея помнят, как весьма результативного защитника. В сумме Алексей набрал за Сибирь 56 очков (26+30). После Сибири Алексей отыграл один сезон в Кургане и отправился на родину в Казахстан , где сейчас выступает за Иртыш из Павлодара.В 15 играх этого сезона Коршков забросил 2 шайбы и отдал одну передачу.

Милослав Гурень. Слован Устеци Лви

Мирослав ГуреньМилослава навсегда запонят новосибирские болельщики. 5 сезонов он играл в  Сибири, да, пусть не всегда очень удачно, но всегда от чистого сердца. Всего За Сибирь Милослав провел 256 матчей, в которых набрал 62 очка (23 шайбы, 39 передач). Без сомнения, все помнят его шайбу в плей-офф магнитогорскому Металлургу, которая, к сожаления, победу Сибир не принесла. После Новосибирска Милослав уехал в Чехию,  в прошлом сезоне ездил на Просмотр в МВД , но «Милиционерам» не подошел , оказавшись в итоге в клубе второго чешского дивизиона «Слован Устеци Лви».

Мартин Томашек. Амиенс (Франция)Мартин Томашек

Один из первых легионеров «Сибири» и весьма незаурядный игрок. Мартин поиграл в Сибири лишь год, но успел многим запомнится. Пусть набрал он всего 13 очков(3+10) , но своей игрой не раз заставлял взяться за головы новосибирских любителей хоккея. После Сибири Мартин успел поиграть и в Чехии, и в Словакии, а сейчас выступает за французский «Амиенс», в котором за 12 матчей набрал уже 17 очков, забросив 9 шайб и 8 раз удачно ассистировав  партнерам.

Дмитрий Набоков. Дорбрин (Австрия)

Воспитанник Сибири, очень рано уехавший в Штаты. В  итоге за 4 года в Америке Дмитрий, толком ничего не добившись,  вернулся в Россию. Поиграл в Новокузнецке, и в Тольятти, и в Твери. И все таки вернулся в родные пенаты. За Сибирь  в сумме Дмитрий провел 83 игры, в которых забросил 12 шайб и отдал 16 результативных передач. Сейчас Набоков играет в Европе за клуб второго Австрийского Дивизиона «Дорбрин». В прошлом сезоне за 35 игр Дмитрий набрал 78 очков(24+54), после чего почему то ушел из команды. Но по прошествию небольшой части нынешнего сезона Дмитрий вновь вернулся в «Дорбрин» и готов снова радовать своей игрой болельщиков австрийского клуба.

Денис Швидкий. Крефельде (Германия)Денис Швидкий

Один из самых непонятных игроков Сибири. После его появления многие болельщики обрадовались, как никак игрок с опытом игры в НХЛ. Но Денис так себя и не проявил. Редкие отрезки хорошей игры сменялись постоянными блеклыми сериями. В итоге за 25 игр Денис забросил одну шайбу и сделал 5 передач, после чего уехал из Новосибирска. Затем поиграл  и в Хабаровске, и в Санкт Петербурге, но нигде ничем не запомнился. Сейчас Денис покоряет просторы Германии, но и в «Крефельде» у него не задалось. За 10 игр не одной шайбы и всего 3 передачи.

Мирослав Ковачик. ХК Нитры (Словакия)

Мирослав КовачикИгрок, с которым в свое время поступили очень не красиво. После успешного сезона 2006\07 Мирослав первый продлил контракт с Сибирью и спокойно уехал на Чемпионат Мира, а по приезду узнал, что  в Сибири он уже не нужен. Должно быть, многие болельщики запомнили Мирослава. Помнят его рвение, его желания играть. И в конце концов все помнят  его победную шайбу в матче двух лидеров Сибири и Ак Барса, когда Мирослав подставил клюшку  под бросок кого-то из  защитников и забросил победную шайбу. Всего Мирослав провел за Сибирь 48 матчей, в которых набрал 17 очков (9+8). После ухода из Сибири Мирослав уехал на родину, где и играет сейчас и является капитаном ХК «Нитры». В этом сезоне в 25 матчах Ковачик забросил 5 шайб и сделал 6 результативных передач.

И комментарии, и пинги закрыты.

Комментарии: 2 к “Как дела у экс-сибиряков?”

  1. Руслан:

    Гурень не МиРослав, а МиЛослав