Сибирский сектор

Блог о хоккейном клубе "Сибирь"

Очередной обзор спортивных порталов о предстоящем матче Сибирь – Металлург Мг. В чью победу верят спортивные журналисты?

Чемпионат.ру

Чемпионат.ру не уверен в стопроцентном превосходстве Металлурга и ставит на их победу лишь в овертайме.

Вряд ли игроки магнитогорского клуба забыли домашний матч с «Сибирью”. Подопечные Хейккиля на тот момент ещё не занимали настолько прочные позиции на Востоке, но за пять стартовых матчей не потерпели ни единого поражения в основное время. Для «Сибири” же те 3:1 в Магнитогорске можно считать первой действительно значимой победой в сезоне. В том матче все три шайбы в составе сибиряков забросил финн Вилле Ниеминен — на данный момент лучший снайпер клуба.

«Сибирь” и «Магнитка” — в категории самых «финских” команд лиги: в Новосибирске числятся трое представителей этой страны, в Магнитогорске — четверо плюс главный тренер. Тем удивительнее, что на Кубок Первого канала Юкка Ялонен не вызвал ни одного игрока «Магнитки”. Хотя, если присмотреться, состав у сборной Финляндии экспериментальный. И место в нём нашлось одному игроку «Сибири” – защитнику Иллке Хейккинену. Именно игра финских легионеров во многом может решить исход этого противостояния. Показывать дисциплинированный и строгий хоккей у «Сибири” нынче получается лучше всех в лиге. Да и команды Хейккиля всегда отличаются высокой организацией игры.

Вряд ли стоит надеяться на россыпь шайб или ждать, что одна из команд завершит игру разгромом другой. Мы поставим на то, что «Металлург” возьмет реванш за домашнее поражение и добьётся победы в овертайме.

Sports.ru рассуждает о чудесах и вспоминает о том, что Игорь Мирнов провел в составе Металлурга полтора сезона.

sports.ru

Если «Салават» оступится в Новокузнецке – чудеса под Новый год и Рождество иногда случаются, а «Сибирь» в основное время выиграет у «Магнитки», то именно команда Андрея Тарасенко возглавит дивизион Чернышева. В первом матче сезона новосибирцы наказали «Металлург» за три дичайшие ошибки в обороне и именно тогда поверилось, что их успешная игра на старте не просто стечение обстоятельств или легкий календарь. Позади чуть больше половины регулярного чемпионата, а чистых побед у «Сибири» уже больше, чем в прошлом сезоне – 16 против 15.

Сегодня сыграют команды, реализующие более 20 процентов удалений. Правда, у «Сибири» 38 шайб в большинстве, у «Магнитки» – на 10 меньше. А по игре в меньшинстве уральцы – худший клуб лиги. Давайте спорить, сколько раз во время завтрашнего репортажа об этом скажут Александр Ткачев или Григорий Твалтвадзе.

Обозреватель «Магнитогорского металла» Владислав Рыбаченко успехи команды в последних матчах связывает, в частности, с надежной игрой вратарей: «Надолго ли хватит «запала» у голкиперов, судить сложно, но сам факт приезда нового тренера вратарей Ари Хилли, работавшего прежде с Кари Хейккиля в финском клубе «Кэрпет» (Оулу), дает повод для оптимизма. Честно говоря, главный тренер давно высказывал недовольство работой Владимира Гудачека, просто свои претензии «при посторонних» не озвучивал. Но недавнее фиаско в Нижнекамске стало последней каплей в «чаше терпения».

Лучший бомбардир «Сибири» Игорь Мирнов в свое время провел полтора сезона в составе «Магнитки». В 62 матчах он забил 19 голов, набрал 33 очка и запомнился решающим голом в полуфинале Лиги чемпионов с «Салаватом Юлаевым» (3:1). Предлагаем освежить воспоминания.

sportbox.ruSportBox.ru немногословен и, как многие, заговорил о возвращении долга Металлургом Сибири.

В третьем матче дня «Сибирь» примет «Магнитку», которую уж точно не ждет легкая прогулка в суровом Новосибирске. Думается, что подопечные Кари Хейккиля помнят, как в сентябре хоккеисты «Сибири» радовались гостевой победе в Магнитогорске со счетом 3:1. Пришло время вернуть должок?

И комментарии, и пинги закрыты.

Комментирование закрыто.