Сибирский сектор

Блог о хоккейном клубе "Сибирь"

Нечужой для Новосибирска Владимир Голубович славится тем, что его команды играют в вязкий хоккей, незрелищный. Именно такая команда в этом сезоне сложилась у Нижнего Новгорода. Новосибирск же ждал увидеть не только наставника Торпедо, но и лидера прошлогодней сибирской команды Леоша Чермака, который в Нижнем не столь заметен в нынешнем сезоне. Забегая вперед, не заметили его игры болельщики и в этом матче. Разве что два удаления позволили прозвучать фамилии Чермак на стадионе.

Торпедо проводил заключительный гостевой матч в выезде на Восток. Сибирь же проводила матч после двух очень эмоционально затратных игр с Локомотивом и Атлантом. Тренерский штаб Сибири решил не менять Стефана Лива в воротах, который с одной стороны мог устать, но с другой стороны, игра у него явно шла.

Первый период проходил на медленных скоростях. Опасные моменты возникали редко, но у обоих ворот. Было видно, что обе команды уставшие и идти всей командой в атаку не собираются. Те редкие удаления команды реализовать в голы могли, но подводило завершение. Справедливо будет сказать, что обе команды были одинаково близки к голу. Это же нам говорят и циры. Броски по воротам после 1 периода 6-6

Второй период стал продолжение первого во всем. Абсолютно такая же игра. А болельщики стали понимать, что игра идет до гола. И любой курьезный гол мог смазать домашнюю серию Сибири. И такой гол мог случиться в ворота Стефана Лива. После затяжной атаки Торпедо передачу на штанге замыкал игрок гостей, но шайба прошла за спиной Лива прямо по ленточке, врезавшись в штангу и вылетеле из владений сибирского шведа. Болельщики, которые смогли разглядеть этот момент, взялись за головы.

Еще один опасный момент произошел теперь уже у ворот Брюклера. Стефан Лив неожиданно начал атаку Сибири, когда Торпедо проводил смену, с шайбой оказался Костя Богдановский с партнером прямо у ворот соперника, но переиграть в одиночку Брюклера ему не удалось. Завозился с шайбой. Пожалуй, это были самые опасные моменты второго периода. Хотя по броскам команды выглядели лучше: 8-9 в пользу Торпедо.

Концовка обещала быть нервной. Не хотелось бы проигрывать последний матч дома перед выездными играми.

Но, к счастью болельщиков, третий период начался интереснее. Опасные моменты Сибирь создавала все чаще. Проходы Владимира Тарасенко заставляли соперника нарушать правила. Однажды Вилле Ниемене проехался за воротами Брюклера и выдал пас на Бойкова, который хорошо поборолся на пятаке и сумел нанести точный бросок. Но абсолютно феноменально сыграл вратарь нижегородцев, среагировав на этот бросок. Спустя некоторое время комбинация почти в точности повторилась. На этот раз Вилле отобрал шайбу у соперника и поспешил с нею расстаться, отдав передачу на набегавшего Бойкова, тому оставалось лишь не промахнуться. И капитан не подвел. 1-0.

Очень важный гол, который вынудил гостей пойти вперед. Несколько опасных атак свел на «нет» Стефан Лив. Получив численное преимущество на 57 минуте, гости сняли вратаря. Но ничего создать толком им не удалось. Сибирь в сезоне пока ни разу не поражала пустые ворота соперника. Но не в этом матче. Вячеслав Белов на 60 минуте, недолго целясь, зарядил из дальнего угла и попал. 2-0.

Команды весь матч, как любят говорить, катали вату. Сибирь скатала ее лучше :о)

Третья победа подряд у Сибири. 8 очков из 9 возможных. Хороший результат и хорошее настроение у команды перед выездным турне «Москва-Череповец-Санкт-Петербург». Где, будем надеяться, команда сможет выжать максимум, насколько это возможно. Любопытно будет выглядеть противостояние тренеров в матче со Спартаком. Где у руля еще недавний тренер Сибири.

Ну и главное, Стефана Лива с первым «сухарем»!