Сибирский сектор

Блог о хоккейном клубе "Сибирь"

Пока «Сибирь» готовится к продолжению чемпионата КХЛ, можно взглянуть на статистические показатели теперь уже не только игроков, но и команды. Хотя, результативность игроков нельзя обойти стороной и на этот раз. «Сибирь» по нынешний день лидирует наряду с некоторыми другими командами по количеству проведенных игр – 25. Поэтому долгое время, проводя на 2-3 игры больше соседей по конференции, была иллюзия лидерства и очкового отрыва. Но по потерянным очкам команда была в районе 7 места конференции. Сейчас же ситуация немного выправилась. Сибирский клуб не стал внезапно проигрывать и массово терять очки. Поэтому наш клуб закрепился наверху турнирной таблицы, как конференции, так и всей лиги. Что необычайно радует глаз. Да, по-прежнему, по потерянным очкам место команды ниже, но конкурентам эти очки необходимо еще постараться набрать.

4 место Сибири в лиге

Итак, в лиге Сибирь занимает 4 место. По потерянным очкам – 8 место. В конференции сибирский клуб занимает 2 место. По потерянным очкам – 6 место.

Сибирь провела 13 игр дома и, набрав 25 очков, занимает 5 место в лиге по результативности игр при своих зрителях. В гостях команда играет хуже, чем дома – 8 место (19 очков). Но по сравнению с прошлым годом (20 место) несравнимо лучше.

Если бы хоккейный матч состоял только из первого периода, то Сибирь стала бы бронзовым призером регулярного чемпионата – 44 очка. В прошлом году 15 место. Второй период команда проводит слабее. Лишь 13 место в лиге по результативности игры во второй двадцатиминутке. В прошлом сезоне – 14. И самое приятное. Если бы матч состоял из первых двух периодов, то Сибирь бы стала чемпионом регулярного чемпионата. 13 место в прошлом сезоне теперь кажется настоящим кошмаром.

3 период Сибирь проводит средне. 8 место в лиге. Но опять же по сравнению с прошлым годом – 23 место – прогресс налицо. Отсюда можно сделать вывод, что команда проводит очень сильно первый период, потом спад в течении 2 периода, и небольшое усиление в конце матча. Но тут стоит заметить, что на одном уровне нельзя провести все 3 периода и спады неизбежны. И как видно из цифр, команда не проваливается не в одном из периодов. И это радует. В прошлом сезоне о таком мы могли только мечтать.

Успех

Успех

На данный момент Сибирь забросила 62 шайбы и занимает 13 место в лиге по этому показателю. С одной стороны – забито не много, но и этого было достаточно, чтобы одерживать победы. С этим помогло то, что команда пропустила лишь 54 шайбы, что является 4 показателем в лиге и лучшим результатом на Востоке.

Если во время игры не смог определиться победитель после 3 периодов и овертайма, то Сибирь всегда выигрывала буллитную серию. 2 выигрыша из 2 возможных.

Сибирь нечасто бросает по воротам соперника. Всего 784 раза наши нападающие делали попытку поразить ворота. Это 19 показатель в лиге. Но куда важнее реализация этих бросков. Но и тут 19 место. За этот показатель похвалить нашу команду нельзя.

Еще недавно Сибирь была в лидерах лиги по реализации большинства. Несколько игр подряд вообще показали, что у нас этот элемент отточен безупречно. Но в последних играх забивать при розыгрыше лишнего удавались редко. Итог – 7 место в лиге, что тоже нельзя назвать плохим результатом. И это скорее хороший результат, чем нет. В прошлом году 20 место – без комментариев.

А вот про меньшинство можно сказать определенно. Без сомнения, работа тренерского штаба вызывает одобрение и вселяет уверенность в будущее. 2 место в лиге по по нейтрализации меньшинства(86.8%). Сибирь пропустила всего 16 шайб в меньшинстве, что также является 2 результатом в лиге после московского «Динамо». В прошлом году процент надежности при игре на одного меньше – 78,1. Последнее место в лиге. Не прогресс, а прямо таки прорыв.

299 минут штрафа говорят о том, что Сибирь не является грубой командой и занимает лишь 15 место по этому показателю. Тут чем ниже, тем лучше.

Лив в окружении партнеров по команде

Вратарь Сибири Стефан Лив занимает 5 место в лиге по коэффициенту надежности (1.97). Он же находится на 7 строчке в рейтинге по проценту отраженных бросков (92.7%). Надежная игра шведского голкипера стала залогом успеха в целом ряде игр.

Также стоит отметить 12 место Игоря Мирнова в списке бомбардиров. 21 очко за 25 игр. Любопытно, что выше Игоря в данном рейтинге из российских игроков только Сергей Мозякин, Александр Гуськов и Александр Радулов. Возможно, стоило бы Вячеславу Быкову взять Игоря на турнир в Финляндию? Впрочем, вопросы сборной это вне нашей компетенции.

И комментарии, и пинги закрыты.

Комментарии: 1 к “После двух периодов мы чемпионы. Немного цифр”

1. [...] Неплохой результат. Сразу попробуем сравнить с прошлыми подведениями итогов – 16 ноября. Тогда после первого периода команда [...]