Сибирский сектор

Блог о хоккейном клубе "Сибирь"

Вчерашний матч с Салаватом Юлаевым приковал к себе не только многочисленных болельщиков, но и журналистов. Попробуем составить обзор спортивной прессы о матче, о клубе, об игроках.

Sports.ru

О том, что оборона – самое проблемное место «Салавата», говорилось всеми и неоднократно. Ну вот и договорились – уфимцы впервые за два месяца не пропустили ни одной шайбы. Последний раз на ноль голкиперы «Юлаева» стояли 25 сентября в матче с «Амуром». Тогда медаль можно было вешать Виталию Колеснику, сегодня награду заслужил Эрик Эрсберг.

Игра перестала быть интересной уже на 6 минуте встречи. К этому моменту в воротах Юрия Ключникова побывали три шайбы. Причем два гола для их авторов стали дебютными в этом сезоне: Игорь Волков не отличался со времен игр за «Авангард» (5.03.2010), у Андрея Таратухина голевая засуха длится еще дольше – с февраля этого года (1.02.2010). Третья шайба на счету Александра Радулова, который уже шестой матч подряд набирает очки.

Дальнейший ход событий, думается, ясен всем: гости начали оглядываться на оборону, а временами не просто оглядываться, а играть только от нее. Хозяева же продемонстрировали игру из серии «Как не надо»: «Как не надо входить в зону», «Как не надо атаковать», «Как не надо играть на пятачке». Целую коллекцию пособий снять можно.

В блоге «Сибирский сектор» – отчет о встрече: «Сон – это первые 6 минут сегодняшнего матча с «Салаватом Юлаевым». Спали если не все, то многие. На табло 1:27, а счет уже 0-1. Это Андрей Таратухин замкнул на штанге передачу одноклубника. Ключников не спас. Хотя есть и другое мнение, что он обязан был тащить эту шайбу. Но не успели болельщики определиться в степени вины Юрия, счет уже был 0-2! На этот раз Игорь Волков прострелил с дальней дистанции. Закрытый Ключ ничего не видел и среагировать вовремя не успел. Четвертая минута матча и «Сибирь» дома проигрывает 0-2. Ну когда такое последний раз было?».

Дмитрий Ерыкалов на Championat.ru публикует свой взгляд на матч под заголовком «Холодный зеленый душ».

Сибирь - Салават ЮлаевГлупо представлять развитие событий в формате «если бы…”. Хотя тот, у кого хорошо с фантазией, не прочь заняться этим делом во время смертной скуки. В хоккейном мире болельщики и тренеры, рассуждая о ходе матча, часто оставляют за скобками какой-либо временной отрезок. «Играли мы, значит, 59 минут отлично, а матч взяли, да и проиграли”. Обычно кроме как отговоркой такие тирады не назовёшь. Отсутствие концентрации – вот она истинная причина, и ничто иное её не оправдает.

Но с «Сибирью” на днях произошла интересная история, которая, возможно, кое-что объяснит. Новосибирцы принимали «Витязь”, но матч взял старт на 40 минут позже, чем ожидалось. Подвёл хозяев свет и местная подстанция, а КХЛ в положение сибиряков вошла и санкции накладывать на «Сибирь” не стала. Это всё дело прошлое, да только привычка – сильная штука. А распорядок, расписание для спортсменов — тем более. Вот и новосибирцы в пятницу будто начали игру против «Салавата Юлаева” на те самые 40 минут спустя положенного срока. Не случайно Андрей Тарасенко после матча отметил, что начало этой встречи напомнило ему игру против чеховцев. 0:3 к шестой минуте игры – ну как тут не найти виноватого?

Сибиряки действительно первые минуты матча будто находились во сне, хотя со светом на местной арене всё было в полном порядке. Более того, перед этой встречей было улучшено освещение на арене, к которому ранее у лиги были определённые претензии.

Полный текст статьи

Владимир Крикунов в своем интервью Спорт-Эксперссу делится мнением о судьбе хоккеиста Сибири Игоря Мирнова

Владимир Крикунов- Были такие люди, которых нынешняя гарантированная система сломала?

- У меня в «Динамо» был такой замечательный парень как Игорь Мирнов. Большой талант, мог стать вторым Буре или Дацюком. Но вдруг задурил. Я снял с него часть контрактной суммы, и тут забегал его агент. Куда он только не жаловался – все бесполезно, ведь я действовал по закону. В конце концов Мирнов одумался – стал у меня лучшим бомбардиром команды.

И вот следующим летом пришла пора подписывать с ним новый договор. Приходит агент и говорит: делайте все что хоти-те, но больше никаких бонусов не будет. Мол, мой клиент хочет получить все и сразу! Мирнов и получил. После чего исчез как хоккеист…

Впрочем, знаю, что в этом сезоне Игорь пытается вернуться в «Сибири» на свой уровень. Что ж, удачи. Но потерянные годы, увы, не вернуть.

Сам Спорт-Экспресс пишет о прошедшем матче, озаглавливая заметку «Первый сухарь Эрсберга».

«Салават Юлаев» в поездке по Сибири просто не узнать. От себя самого образца начала сезона уфимский клуб отличается в противоположную сторону. Теперь подопечные Вячеслава Быкова действуют под лозунгом «скажи нет хоккею по бразильской системе». Никаких качелей и моря заброшенных шайб. В матче против главного открытия чемпионата «Сибири» уфимцы сняли все вопросы о победителе в стартовые шесть минут. После чего спокойно довели дело до победы.

«Начало первого периода стало отголоском игры с «Витязем» в равных составах, – отметил после матча главный тренер хозяев Андрей Тарасенко. – Нельзя столько пропускать в начале от любой команды, а тем более от такого сильного соперника, как «Салават Юлаев». Дальше уже была ситуация, когда близок локоть, да не укусишь».

Шведский вратарь Эрсберг, недавно пополнивший ряды клуба из Башкирии, впервые в КХЛ сыграл «на ноль». В последний раз ни одной шайбы в выездном матче регулярного чемпионата «Салават» не пропускал еще в минувшем сезоне: это было 3 февраля во встрече в Нижнекамске.

Вчерашняя игра стала достижением для шведских вратарей – вышедший на смену не выручившему «Сибирь» Ключникову Лив, как и его соотечественник Эрсберг, ошибок не допустил. В отличие от игры двухдневной давности против новокузнецкого «Металлурга», когда в заявку на матч у «Салавата» попало трое молодых игроков, вчера был задействован только один – защитник молодежной сборной Григорьев. Но и он на льду не провел ни секунды. «Это говорит о том, что мы сегодня встречались с соперником, который находится впереди нас, и обыграть его было делом принципа», – прояснил ситуацию Быков.

Всегда интересно, что думают о матче представители стороны соперника. «Комсомольская правда в Уфе» публикует свой отчет и взгляд о прошедшем матче.

Итоговый счет матча 3:0 в пользу «юлаевцев»

Матчем в Новосибирске «Салават Юлаев» продолжил свое «сибирское» турне. Напомним, 24 ноября, уфимцы переиграли в Новокузнецке местный «Металлург» 4:1, и вот сегодня с той же разницей в три шайбы была переиграна «Сибирь».
О том, что матч «Сибирь»- «Салават Юлаев» станет сверхпринципиальным говорить не стоит: команды перед встречей располагались на соседних – четвертой и пятой позиции в таблице Восточной Конференции. Как говорится в таких случаях: матч предстоял за шесть очков. Победившая команда продолжила бы погоню за Магнитогорским «Металлургом», проигравшая – увязла бы в середине таблицы Восточной Конференции.
«Салават Юлаев» лучше хозяев прочувствовал нерв матча, и поэтому уже к шестой минуте встречи вел в счете 3:0. Но обо всем по порядку.
Только-только заняли свои места болельщики «Сибири», как Андрей Таратухин огорчил Юрия Ключникова. Только-только болельщики «Сибири» посетовали на неуверенность своего голкипера, как Игорь Волков провел вторую шайбу в матче.

Сибирь - Салават ЮлаевВам ничего не кажется странным в предложении? Сочетание Волков-Таратухин выглядело в сезоне настолько обреченным, что казалось, шайб от этой парочки нам так и не удастся увидеть. Однако, в 28-ой встрече, оба форварда порадовали болельщиков шайбами. Сначала Андрей Таратухин отблагодарил Якуба Клепиша за своевременную передачу, а спустя две минуты Игорь Волков, не желающий оставаться единственным нападающим в команде, не забивающем в этом сезоне – отправил вторую шайбу в ворота Ключникова.